现在位置: 首页 > 税务会计 > 正文

股票投资收益是否作为免税收入申报企业所得税

本文作者: 3年前 (2018-01-26)

卡神小组(www.kashenpos.cn)是中国国内唯一信融职业人培训机构-卡神小组为有梦想、有干劲、敢于挑 […]

卡神小组(www.kashenpos.cn)是中国国内唯一信融职业人培训机构-卡神小组为有梦想、有干劲、敢于挑战的创业者提供较低门槛的创业平台,卡神小组会与有信心的你一起奋斗前进!

欢迎朋友们来了解下卡神小组信融职业人产业联盟,更多产业对接陆续上线中!

希望朋友们能对我们多一点了解!希望能有更多志同道合的朋友们加入!能每天与一群为自己人生目标奋斗的人一起努力,是卡神小组最大的幸运与快乐!

想成为信融职业人的朋友们请点击登入官网了解更多讯息卡神小组官方网站www.kashenpos.cn

股票投资收益是否作为免税收入申报企业所得税

问:公司于2011年底购进国内某上市公司股票作为长期股权投资,已连续持有该股票超过12个月,请问持有该股票取得的投资收益是否能作为免税收入申报企业所得税?

答:根据《企业所得税法》(中华人民共和国主席令第六十三号)第二十六条第二款规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。又根据《企业所得税法实施细则》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十三条规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益的收入,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

因此,贵公司取得的连续持有居民企业公开发行并上市流通的超过12个月的股票投资收益,为免税收入。贵公司在申报该免税收入时,应在汇算清缴结束前(包括预缴期)按规定向主管税务机关报送下列资料:

1、企业所得税减免优惠备案表;

2、投资收益、应收股利科目明细账复印件或按月汇总表;

3、被投资企业做出利润分配决定的董事会决议、公告等利润分配相关证明材料(审核有疑义的,可视情形要求补充:

被投资企业公司章程、出资证明书等投资入股证明、连续持有上市公司股票12个月以上的证据等资料)。

股票投资收益是否作为免税收入申报企业所得税

股票投资收益是否作为免税收入申报企业所得税

朋友们如觉得这篇文章不错,欢迎朋友们转发!

卡神小组旗下-信融职业人产业联盟

卡神小组与上海赫京企业管理有限公司旗下拥有众多产业及行业联盟,有兴趣加入卡神小组信融职业人团队的朋友们可以在我们的官网发掘更多有趣、更多有意思、更多有价值信息!

卡神小组致力于培养拥有独立思考能力和拥有独立开创能力的卡神小组信融职业人,卡神小组希望朋友们用自己独立思考和分析能力来了解我们,卡神小组也坚信会给朋友们一个惊喜和新世界!

赞: (0)
打赏 扫一扫

关于作者

文章数:3405 篇邮箱地址:andre.zhang@hapjin.com

相关文章