现在位置: 首页 > 人力资源 > 正文

【案例】职工在公司组织的纯旅游活动中受伤能否认定为工伤?

本文作者: 2年前 (2018-09-03)

卡神小组(www.kashenpos.cn)是中国国内唯一信融职业人培训机构-卡神小组为有梦想、有干劲、敢于挑 […]

卡神小组(www.kashenpos.cn)是中国国内唯一信融职业人培训机构-卡神小组为有梦想、有干劲、敢于挑战的创业者提供较低门槛的创业平台,卡神小组会与有信心的你一起奋斗前进!

欢迎朋友们来了解下卡神小组信融职业人产业联盟,更多产业对接陆续上线中!

希望朋友们能对我们多一点了解!希望能有更多志同道合的朋友们加入!能每天与一群为自己人生目标奋斗的人一起努力,是卡神小组最大的幸运与快乐!

想成为信融职业人的朋友们请点击登入官网了解更多讯息卡神小组官方网站www.kashenpos.cn

【案例】职工在公司组织的纯旅游活动中受伤能否认定为工伤?

【案例】职工在公司组织的纯旅游活动中受伤能否认定为工伤?

【案例】职工在公司组织的纯旅游活动中受伤能否认定为工伤?

【案例】职工在公司组织的纯旅游活动中受伤能否认定为工伤?

法律法规案例分析

导语

如题

案情回顾

王某系某食品公司的车间操作工。2015年10月31日,该食品公司组织公司职工至浙江安吉旅游,参观浏览大竹海、藏龙百瀑及白茶九龙峡等景区,公司职工可自行决定是否参加,未做强制要求。旅游中,王某在旅游景点内由于雨天路滑、地面高低不平导致摔倒受伤,经诊断为左桡骨远端骨折。事后,王某提出工伤认定申请。当地社会保险行政部门经过调查核实,认定王某的受伤情形不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条规定,不予认定或视同工伤。王某对工伤认定决定不服,提起行政诉讼。一审法院经审理后,驳回王某的诉讼请求。

案例评析

本案的争议焦点是职工在公司组织的与工作无关的纯旅游活动中受伤是否应当认定为工伤。人力资源社会保障部关于执行《工伤保险条例》若干问题的意见(二)(人社部发﹝2016〕29号)第四条规定,职工在参加用人单位组织或者受用人单位指派参加其他单位组织的活动中受到事故伤害的,应当视为工作原因,但参加与工作无关的活动除外。最高院《关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》(法释﹝2014〕9号)第五条规定,职工因工外出期间从事与工作或者受用人单位指派外出学习、开会无关的个人活动受到伤害,社会保险行政部门不认定为工伤,人民法院应予支持。本案中,某食品公司组织的旅游活动具有职工福利性质,并不强制要求职工参加。活动安排的行程为参观浏览大竹海、藏龙百瀑及白茶九龙峡等景区。王某作为该食品公司的车间操作工,此次旅游活动行程与其本职工作无关,也与其工作不具有关联性。

综上所述,当地社会保险行政部门作出不予认定工伤的决定符合法律法规规定。

【案例】职工在公司组织的纯旅游活动中受伤能否认定为工伤?

【案例】职工在公司组织的纯旅游活动中受伤能否认定为工伤?

朋友们如觉得这篇文章不错,欢迎朋友们转发!

卡神小组旗下-信融职业人产业联盟

卡神小组与上海赫京企业管理有限公司旗下拥有众多产业及行业联盟,有兴趣加入卡神小组信融职业人团队的朋友们可以在我们的官网发掘更多有趣、更多有意思、更多有价值信息!

卡神小组致力于培养拥有独立思考能力和拥有独立开创能力的卡神小组信融职业人,卡神小组希望朋友们用自己独立思考和分析能力来了解我们,卡神小组也坚信会给朋友们一个惊喜和新世界!

我是乌日娜www.iwurina.com

全球酒庄百科www.winerywiki.com

噗滋·全球酒庄直供联盟www.poopzz.com

星环俱乐部www.ansaclub.com

生态农业俱乐部www.iecoclub.com

赞: (0)
打赏 扫一扫

关于作者

文章数:1216 篇邮箱地址:selina.yang@hapjin.com

相关文章